Создание единой валюты Персидского залива назвали неизбежным

1090

Создание единой валюты стран Персидского залива неизбежно и является лишь вопросом времени. Об этом в понедельник, 31 октября, заявил исполнительный председатель Центрального банка Омана Хамуд Сангур аль-Заджали, передает Lenta.ru со ссылкой на  Reuters.

Официальные представители Омана пока не дали своих комментариев, и остается неясно, можно ли считать заявление аль-Заджали началом нового проекта, отмечает агентство.

Многие банкиры региона на условиях анонимности отмечают, что введение единой валюты в ближайшем будущем маловероятно, учитывая технические сложности и низкие цены на нефть.

В 2010 году Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Gulf Cooperation Council, GCC) решил повременить с введением единой валюты на фоне сложностей, с которыми в тот период столкнулся евро.

В конце 2007 года лидеры Совета стран Персидского залива объявили о намерении к 2010 году ввести в своих странах единую валюту.

Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия заявили о намерении создать валютный союз еще в начале 1980-х годов. Их них четыре страны — Катар, Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн — даже объединились в единый валютный совет..

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить