GE объединит нефтегазовый бизнес с Baker Hughes

2364

(Рейтер) - General Electric Co сообщила в понедельник о слиянии своего нефтегазового бизнеса с третьей по величине в мире нефтесервисной компанией Baker Hughes Inc.

GE, которая рассчитывает на восстановление нефтяных цен, станет владельцем 62,5 процента новой компании, совокупный объём выручки которой составит $32 миллиарда, тогда как Baker Hughes будут принадлежать 37,5 процента.

После закрытия сделки акционеры Baker Hughes, рыночная стоимость которой составляла на момент закрытия в пятницу около $26 миллиардов, получат особые единовременные дивиденды в размере $17,50 на акцию.

Baker Hughes в мае отказалась от слияния со своим более крупным конкурентом Halliburton Co из-за возражений со стороны антимонопольных регуляторов. Стоимость сделки оценивалась в $34,6 миллиарда, когда о ней было объявлено в ноябре 2014 года.

На прошлой неделе GE и Baker Hughes объявили, что ведут переговоры о потенциальном партнёрстве.

Компании сообщили в понедельник, что сделка может увеличить прибыль GE в расчёте на акцию на 4 цента к 2018 году и на 8 центов к 2020 году.

Ранее в октябре GE снизила прогноз выручки на текущий год и сузила прогнозируемый диапазон скорректированной прибыли, поскольку падение цен на нефть ухудшило продажи нефтегазового оборудования компании.

Акции Baker Hughes подорожали в ходе торгов до открытия биржевой сессии в понедельник на 5,7 процента до $62,50. Стоимость бумаг GE выросла на 0,9 процента до $29,48.

(Анкит Аджмера. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить