Полиция Турции задержала главного редактора, сотрудников оппозиционной газеты

800

СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкая полиция в понедельник задержала главного редактора и более десяти руководящих сотрудников ведущей оппозиционной газеты страны, день спустя после увольнения еще 10.000 госслужащих из-за подозрений в причастности к попытке военного переворота в июле.

Репрессивные меры властей после неудавшегося госпереворота 15 июля встревожили западных союзников Турции - члена ЕС и НАТО - и правозащитные организации, которые опасаются, что президент страны Тайип Эрдоган использует попытку свержения правительства для борьбы с инакомыслием. За последние три с половиной месяца более 100.000 человек были уволены или временно отстранены от должностей, а 37.000 - задержаны.

Прокуратура Стамбула сообщила, что сотрудников газеты Cumhuriyet - одного из немногих изданий, продолжающих критиковать Эрдогана, подозревают в осуществлении преступлений от имени курдских повстанцев и сети Фетхуллаха Гюлена - живущего в США исламского проповедника. Турция обвиняет Гюлена в организации попытки переворота; он отрицает свою причастность.

Прокуратура сообщила, что задержания последовали за расследованием, связанным с публикацией газетой материала, якобы оправдывающего события 15 июля.

Cumhuriyet сообщила на своем сайте, что задержаны 12 ее сотрудников, полиция изъяла ноутбуки из квартир некоторых из них.

"НАСТУПЛЕНИЕ НА ДЕМОКРАТИЮ"

В воскресенье были уволены еще 10.000 госслужащих и санкционировано закрытие 15 средств массовой информации из-за подозрений в связях с сетью Гюлена и повстанческими группировками.

Власти страны говорят, что эти меры обусловлены угрозой для государства, созданной попыткой переворота, в результате которого погибли более 240 человек. Эрдоган сказал, что это необходимо для "очистки" госаппарата от влияния Гюлена.

Предыдущий главный редактор Cumhuriyet Джан Дюндар отбыл тюремный срок за публикацию государственных тайн о поддержке Турцией сирийских повстанцев. Дело вызвало критику со стороны правозащитных организаций и тревогу западных стран в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Турции под руководством Эрдогана.

Cumhuriyet сообщила, что Дюндару, который был освобожден в феврале и сейчас живет за границей, также грозит арест.

Оппозиция говорит, что чистки используются для подавления несогласных с политикой Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

"Наступление ПСР на демократию продолжается", - написал в твиттере Сезгин Танрикулу, представитель ведущей оппозиционной Республиканской народной партии.

Власти страны в октябре продлили чрезвычайное положение, введенное после попытки переворота, на три месяца - до середины января. Эрдоган сказал, что властям нужно больше времени, чтобы избавиться от угрозы, представляемой сетью Гюлена и повстанцами из мятежной Рабочей партии Курдистана.

Анкара хочет, чтобы США задержали и экстрадировали Гюлена, позволив судить его на родине за организацию попытки свергнуть правительство.

(Хумейра Памук и Дэрен Батлер. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить