Sony удивила рынок ухудшением прогноза прибыли из-за продажи подразделения аккумуляторов

863

ТОКИО (Рейтер) - Sony Corp понизила годовой прогноз прибыли из-за убытков, связанных с продажей подразделения аккумуляторов, разочаровав рынок, который рассчитывал на пересмотр в сторону повышения за счёт хороших продаж PlayStation 4 и запуска шлема виртуальной реальности.

Компания перестраивает бизнес, чтобы сосредоточиться на видеоиграх, развлечениях и датчиках камер, и продажа подразделения, занимающегося аккумуляторами, является частью этого процесса.

Sony теперь ожидает получить операционную прибыль в размере 270 миллиардов иен ($2,6 миллиарда) в финансовом году, который завершится в марте, что на 30 миллиардов иен ниже предыдущего прогноза, опубликованного в июле, и на 8 процентов скромнее прошлогоднего показателя.

Новый показатель также оказался хуже прогнозов 27 брокерских компаний, опрошенных Thomson Reuters Starmine SmartEstimate, которые ожидали операционную прибыль в размере 308,65 миллиарда иен.

Аналитики надеялись, что хорошие продажи игровых консолей PlayStation 4 и программного обеспечения будут способствовать росту показателя прибыли, который будет только улучшаться с выходом обновленных версий консоли в сезон праздничного шоппинга в конце года.

Sony в октябре также представила шлем PlayStation VR и сообщила, что производство датчиков изображения выйдет на полную мощность во второй половине года за счёт улучшения спроса на смартфоны. Sony в понедельник сообщила, что договорилась о продаже подразделения, занимающегося производством аккумуляторов, примерно за 17,5 миллиарда иен, и ожидает зафиксировать расходы на обесценение в связи с продажей в размере 33 миллиардов.

Компания представит результаты за первое полугодие и детали годового прогноза во вторник.

($1 = 104,7500 иены)

(Тайга Уранака при участии Макико Ямадзаки. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить