Рубль в небольшом минусе после уплаты налогов с оглядкой на нефть

742

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в небольшом минусе на торгах понедельника после уплаты октябрьских налогов и при нефтяных котировках вблизи одномесячных минимумов, при этом рыночная активность и биржевые объемы невысоки в преддверии заседания ФРС и на фоне усиления интриги в президентской гонке США.

"Мы полагаем, что основное влияние на динамику рынков на этой неделе будет оказывать растущая неопределенность относительно исхода президентских выборов в США, которые состоятся 8 ноября", - сказал Максим Коровин из банка ВТБ Капитал.

После полудня пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 63,15 на торгах Московской биржи, на 13 копеек выше последних биржевых котировок пятницы.

С начала дня котировки этой валютной пары не выходили за пределы отметок 63,09-63,31, объем биржевых сделок - около $800 миллионов.

Евро расчетами "завтра" к 12.10 МСК находился у отметки 69,19 рубля, на 4 копейки ниже предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $49,55 за баррель, на 0,3 процента ниже последних котировок пятницы, по итогам которой она подешевела на полтора процента, а уже сегодня достигла одномесячного минимума $49,29.

Цены на нефть снижаются после того, как не входящие в ОПЕК страны на консультациях в субботу воздержались от конкретных обязательств ограничения добычи нефти ради подъема цены, дав понять, что прежде ждут преодоления разногласий внутри картеля.

Пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,0955, и доллар набирает здесь с начала дня около четверти процента после потери в пятницу 0,8 процента.

Доллар дорожает и готовится показать месячный прирост, однако он остается на расстоянии от недавних локальных максимумов, поскольку инвесторы стали менее уверены в том, что Хиллари Клинтон победит на президентских выборах в США, после того, как ФБР возобновило расследование утечек электронной почты кандидата от Демократической партии.

Ранее рынки закладывали в котировки избрание Клинтон, однако кандидат от республиканцев Дональд Трамп немного улучшил свои шансы на победу в последние несколько дней, согласно опросам общественного мнения.

В среду вечером будет объявлено решение ФРС США о ставках, и большинство участников рынка не ждет ужесточения политики регулятора, однако интерес представляет текст сопроводительного послания в преддверии декабрьского заседания Федрезерва, по итогам которого рыночное большинство ждет повышения ставки по доллару впервые за год.

"Рынок ждет, что ФРС может более отчетливо просигнализировать о повышении ставки в декабре, хотя такая вероятность в основном уже заложена в котировки. Впрочем, не исключено, что ФРС воздержится от каких-либо сигналов, учитывая непредсказуемость исхода президентских выборов в США, которые состоятся 8 ноября", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

"Участники рынка по-прежнему ожидают, что повышение ставки по федеральным фондам произойдет на декабрьском заседании FOMC. Хотя в случае дальнейшего укрепления доллара это решение может быть отложено", - считает Коровин из ВТБ Капитала.

В конце недели важным событием в контексте возможных шагов ФРС может стать трудовая статистика США за октябрь, которую регулятор будет учитывать при принятии решения в декабре.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить