Европейские индексы падают 6-й день подряд из-за слабости нефтегазового сектора

856

ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник шестую сессию подряд из-за падения акций энергетического сектора на фоне дешевеющей нефти и возобновившегося ослабления ценных бумаг банков.

К 12.05 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,38 процента, приготовившись завершить в минусе второй месяц подряд. Индекс потерял около 7 процентов с начала года.

Индекс нефтегазового сектора STOXX Europe 600 упал на 0,84 процента, оказавшись в лидерах падения среди отраслевых индексов, поскольку стоимость нефти продолжила снижаться, после того как не входящие в ОПЕК страны на консультациях в субботу воздержались от конкретных обязательств ограничения добычи нефти ради подъема цен [O/R].

Акции финансового сектора также оказались под давлением вследствие недавних слабых отчетов банков - соответствующий индекс упал на 0,78 процента.

В то же время акции швейцарской химической компании Sika подскочили на 14,65 процента до рекордного максимума после сообщения компании о том, что она выиграла последний раунд своей нелегкой борьбы против поглощения Saint-Gobain. Акции французской компании подешевели на 0,86 процента.

(Атул Пракаш. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить