Пара EUR/USD: понедельник против пятницы

1010

В пятницу по итогам дня курс евро/доллар закрылся в плюсе. Евро подорожал к доллару на 91 пункт, до 1,0984. Участники рынка отказались покупать американский доллар на сильных данных по ВВП США, а наоборот, стали его продавать.

Фото: PrivatFinance

Темпы экономического роста в США увеличились в третьем квартале до 2,9% по сравнению с прогнозом 2,5% и предыдущим значением 1,4%. Данные указывают на повышение ставки ФРС США в декабре. При этом доллар обрушила Хиллари Клинтон, а вернее, новость о том, что ФБР возобновило расследование в отношении неё по поводу сообщений в электронной почте.

Трейдеры ожидали победы Клинтон, а тут такое разочарование за 11 дней до президентских выборов. Скандалом воспользовался Дональд Трамп, который отметил, что «ФБР никогда бы не открыло дело вновь в такое время, если бы это дело не содержало самых ужасных уголовных преступлений». Также он подчеркнул, что Клинтон «пыталась политизировать дело, нападая и ложно обвиняя директора ФБР».

В понедельник всегда делается прогноз против  пятницы независимо от запланированной статистики. Если в пятницу евро укрепился, значит, сегодня от него ожидается ослабление. По моим оценкам, пара скорректируется до линии баланса на 1,0933. Всплеск волатильности на рынке возможен во время выхода данных по ВВП еврозоны за третий квартал, при этом из-за понедельника реакция на них может быть неадекватная.

Согласно техническому анализу внутридневной прогноз: максимум – 1,0990 (текущий в Азии), минимум – 1,0933, закрытие – 1,0948.

В 12:30 мск Великобритания обнародует изменение общего объема кредитования частных лиц за сентябрь, денежный агрегат М4 за сентябрь, количество одобренных заявок на ипотечный кредит за сентябрь.

В 13:00 мск в еврозоне выйдут предварительные данные по индексу потребительских цен за октябрь, предварительные данные по изменению ВВП за третий квартал 2016 года.

В 15:30 мск в Канаде выйдет индекс цен на природные ресурсы для производителей за сентябрь, индекс цен на промышленные товары за сентябрь. В США выйдет индекс потребительских цен за сентябрь, расходы и доходы потребителей за сентябрь.

В 16:45 мск в США выйдет индекс деловой активности в Чикаго за октябрь.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить