Ушел из жизни актер Владимир Зельдин

893

На 102-м году жизни скончался в Москве актер Владимир Зельдин, сообщает Казинформ со ссылкой на РИА Новости.

В справочной службе НИИ скорой помощи имени Склифосовского сообщили, что актер умер сегодня в 09:00 утра.

Ранее сообщалось, что актер был госпитализирован в тяжелом состоянии в одну из столичных клиник. Его супруга Иветта Зельдина сообщила, что он три недели проходил обследование и лечение в военном госпитале, откуда его перевели в НИИ имени Склифосовского.

В этом году Владимиру Зельдину исполнился 101 год. Актер снялся в десятках фильмах, среди которых "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Дуэнья", "Укрощение строптивой", "31 июня". С 1945 года Зельдин играл на сцене Центрального академического театра Российской армии.

 Владимир Зельдин родился в 1915 году. Известность ему принес фильм Ивана Пырьева "Свинарка и пастух", который был снят в 1941 году. В 1945-м Зельдин был приглашен в Центральный театр Красной армии. За свою долгую творческую карьеру он исполнил десятки ролей на сцене и на экране. Актер снялся в более чем 40 фильмах, среди них - "Сказание о земле Сибирской" (1947), "Карнавальная ночь" (1956), "Дядя Ваня" (1970), "Принцесса на горошине" (1976), "Тридцать первое июня" (1978).

 Награжден орденами "Дружба народов" и "За заслуги перед Отечеством" 3 и 4 степени.

Владимир Зельдин в 1975 году получил звание Народного артиста СССР. Был дважды удостоен ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". Актер - лауреат Государственной премии СССР и премии правительства РФ в области культуры, ему также были присуждены премии фестиваля "Кинотавр", фонда Станиславского, "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска". Свой последний, 101-й день рождения, в феврале Зельдин отмечал на сцене - участием в спектакле "Танцы с учителем" Центрального академического театра Российской армии, где служил 71 год.

 В августе прошлого года артист перенес операцию после перелома шейки бедра, однако быстро восстановился и уже в октябре вернулся к работе. В репертуаре Зельдина до последних дней жизни были четыре спектакля. Три из них - "Давным-давно", "Человек из Ламанчи" и "Танцы с учителем" - он играл на сцене Театра Российской армии, а "Дядюшкин сон" - в театре "Модерн"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить