МАГАТЭ проведет комплексный обзор ядерной инфраструктуры Казахстана

1001

Миссия МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (миссия ИНИР/INIR Integrated Nuclear Infrastructure Review) стартовала в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ней принимают участие представители и эксперты международного агентства по атомной энергии.

«Миссия продлится до 7 ноября. Мы хотим для себя понять, сделать объективную оценку нашей инфраструктуры, наших всех компонентных решений, наших программ атомно-энергетического развития и также реализуемой программы ядерной инфраструктуры», - отметил  вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев на пресс-конференции.

По словам директора отдела департамента атомной энергетики МАГАТЭ Дохи Хана, основная цель миссии заключается в оценке положения дел в сфере развития инфраструктуры стран-участниц МАГАТЭ.

«Оценка производится по 19 критериям - ядерная безопасность, финансирование и т.д. Мы не будем посещать сами объекты в регионах, но будем основываться на отчете по самооценке, который подготовил Казахстан в преддверии этой миссии», - проинформировал  Дохи Хан.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, в ходе миссии будут рассмотрены  вопросы, касающиеся  системы безопасности, финансирования,  а также строительства АЭС, развития законодательно-правовой базы, защиты окружающей среды и другие.

По итогам миссии МАГАТЭ представит финальный отчет Правительству РК с предложениями и рекомендациями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить