Показатель промпроизводства в Японии не изменился в сентябре

784

ТОКИО (Рейтер) - Промышленное производство в Японии застопорилось в сентябре, заставляя беспокоиться, что экономика, которая пытается добиться более уверенного восстановления, может терять движущую силу из-за вялых расходов потребителей и экспорта.

Отдельные данные показали, что розничные продажи снизились сильнее, чем ожидалось в сентябре в годовом исчислении, , став новым подтверждением, что частное потребление продолжает давить на рост.

Показатель промпроизводства не изменился в сентябре по отношению к предыдущему месяцу, тогда как опрошенные Рейтер аналитики в среднем ожидали роста на 1,0 процента после 1,3 процента в августе, показали данные министерства экономики, торговли и промышленности Японии в понедельник.

По словам экономистов, производство может не показать существенный рост в ближайшие месяцы.

Осторожный прогноз и другие данные, указавшие на слабое потребление и снижение потребительских цен, могут усилить ожидания, что Банк Японии вновь перенесёт сроки достижения ценового ориентира.

"Я не жду значительного роста производства в настоящее время", - сказал старший экономист Mizuho Securities Норио Миягава.

Промпроизводство осталось неизменным в сентябре, поскольку снижение продаж полупроводников и персональных компьютеров свело на нет рост производство автомобилей и строительного оборудования.

Опрошенные министерством производители ожидают, что производство вырастет на 1,1 процента в октябре и на 2,1 в ноябре, но их прогнозы зачастую слишком оптимистичны, говорят экономисты.

Общий объём запасов снизился на 0,4 процента против роста на 0,3 процента месяцем ранее.

В период с июля по сентябрь промпроизводство выросло на 1,1 процента, быстрее, чем на 0,2 процента в предыдущем квартале, но экономисты говорят, что рост может немного замедлиться в период с октября по декабрь.

Розничные продажи снизились на 1,9 процента в сентябре в годовом исчислении, тогда как усреднённый рыночный прогноз предполагал, что годовое снижение составит 1,8 процента, показали отдельные данные министерства торговли.

Этот показатель продемонстрировал спад седьмой месяц подряд, указывая на слабость экономики.

В то же время продажи автомобилей на внутреннем рынке выросли на 2,3 процента в сентябре в годовом исчислении против роста на 2,1 процента в августе, поскольку политика отрицательных процентных ставок Банка Японии привела к снижению ставки по кредитам на автомобили.

Банк Японии, вероятно, воздержится от расширения мер стимулирования на заседании, которое завершится 1 ноября. Источники сказали Рейтер, что регулятор немного понизит прогноз инфляции на следующий финансовый год, отразив слабость потребления и снижения цен импорта.

В ходе заседания японский ЦБ также может увеличить сроки достижения цели инфляции. На данный момент банк прогнозирует, что инфляция достигнет 2 процентов в финансовом году, который завершится в марте 2018 года.

(Стэнли Уайт. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить