Первые павильоны ЭКСПО-2017 переданы 5 странам

1251

На территории международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане в эти минуты проходит церемония передачи первых павильонов пяти странам-участницам: Китаю, Франции, Германии, Венгрии и Турции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За 222 дня до открытия выставки ЭКСПО мы начинаем передавать павильоны с жильем. Я думаю, что этого времени достаточно для качественного наполнения павильонов. Для обеспечения взаимодействия открыто специальное техническое бюро, а также начал функционировать аккредитационный центр. Мы готовы оказать содействие и помощь, начиная от юридических консультаций до других организационных вопросов», - сказал председатель правления ­АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов.

Стоит отметить, что в настоящее время завершены 5 ключевых объектов выставки - международные павильоны, ЭКСПО-городок на 1374 мест, ЭКСПО-офис, здание отдела внутренних дел и Центр исследования энергии. «Суммарная площадь этих зданий составляет 482 тысяч квадратных метров или почти полмиллиона квадратных метров», - отметил Есимов.

 Он уточнил, что в строительстве и подготовке выставки задействовано более 300 отечественных предприятий со всех регионов страны. Проект позволил сохранить и создать  около 50 тысяч рабочих мест. «Только здесь на этой строительной площадке занято 14 тысяч человек», - добавил глава ЭКСПО.

Напомним, на сегодня 105 государств и 17 международных организаций подтвердили свое участие в ЭКСПО. Назначены 102 комиссара, включая страны и международные организации, подписано 88 договоров участия.

Одним из ключевых павильонов, расположенный в самом сердце выставки ЭКСПО-2017 в Астане станет «Зона лучших практик». Планируется, что здесь участники со всего мира представят свои решения в вопросах глобальных энергетических проблем и продемонстрируют лучшие практики в сфере энергетики.

В павильоне будут размещены наиболее современные и инновационные решения, связанные с возобновляемой и альтернативной энергетикой, энергоэффективностью, хранением, распределением и использованием природных энергетических ресурсов. В сентябре Международная отборочная комиссия, куда вошли нобелевские лауреаты, из 133 проектов отобрала 22 лучших практик, которые будут представлены здесь.

Главное здание ЭКСПО - это Национальный павильон Казахстана  в виде сферы, построенной с использованием самых передовых технологий. Этот павильон станет образцовым проектом, основанным на использовании «зеленых» технологий. Внутри сферы, помимо музея высоких технологий, расположится музей, рассказывающий об истории страны, об истории народа Казахстана.

 Общая площадь выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017» составляет 174 гектара: здесь планируется построить всего 35 объектов. В выставочной зоне разместятся Национальный павильон Казахстана, международные, тематические и корпоративные павильоны, торгово-развлекательные объекты. Во вневыставочной зоне планируется строительство конференц-центра, пресс- центра, крытого города, жилых домов и гостиниц.

 Выставка пройдет  с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Строительство объектов Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане на данный момент завершено на 90%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить