Новый способ кредитования сельхозтехники запущен в РК

1382

Покупка сельскохозяйственной техники через кредитные товарищества пользуется популярностью у казахстанских аграриев, сообщает  Казинформ со ссылкой на  пресс-службу АО «Аграрная кредитная корпорация».

«В этом году был запущен новый продукт. Это покупка сельхозтехники через систему кредитных товариществ (КТ). Новшества данного продукта заключается в том, что оно аналогично автокредитованию, которое успешно реализуется через БВУ. Ранее КТ и так могли кредитовать сельхозтехнику, но в основном кредиты выдавались под залог. Но в связи с тем что, в сельском хозяйстве есть проблематика с предоставлением залогов, мы решили внедрить новый продукт, это закуп сельхозтехники с первоначальным взносом», - отмечает управляющий директор АО «Аграрная кредитная корпорация» Айжан Кенжебаева.

 По ее словам, специфика данного продукта заключается в том, что первоначальный взнос может быть как в денежном выражении, так и в виде залога, то есть земельных участков, техники, жилого дома, автотранспорта.

«Изучив динамику данного продукта можно сказать, что он пользуется большим успехом среди аграриев. За 3 месяца текущего года к нам уже поступили заявки на сумму 300 млн. тенге. Это лишь зарегистрированные заявки, есть еще большое количество сельхозтоваропроизводителей, которые собирают пакет документов», - поясняет Айжан Кенжебаева.

 Председатель одного из кредитных товариществ в Акмолинской области Багила Бурумбаева отмечает, что с внедрением нового способа кредитования количество аграриев желающих приобрести в кредит сельхозтехнику резко увеличилось.

 «Мы создавались в 2003 году, одними из первых в Астраханском районе Акмолинской области, КТ «Болашак». Работаем уже 13 лет. Начинали с 20 человек, по требованию закона кредитных товариществ. Сегодня у нас более 50 человек. Самое главное преимущество - это залог. Поэтому сегодня программа «Кредитование сельскохозяйственной техники» очень удобна через систему кредитных товариществ», - отмечает Багила Бурумбаева.

Для приобретения сельхозтехники необходим первоначальный взнос в размере 20% от ее стоимости.

«Мне предложили. Сказали, что можно взять три единицы трактора. И я решил. Внес взнос, купил три единицы техники - трактор, пресс-подборщик и жатку. Теперь сила есть, могу работать лучше», - рассказывает индивидуальный предприниматель из Акмолинской области Авхад Акаев. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить