Мощное землетрясение произошло в Италии, погибших нет

1302

РИМ (Рейтер) - Сильное землетрясение, магнитудой 6,6, сотрясло в воскресенье центральную Италию, обрушив здания в небольших городках и селениях. Данных о погибших пока нет.

Это землетрясение сильнее того, которое 24 августа унесло почти 300 жизней в центральной Италии. С того времени были зафиксированы тысячи афтершоков, в том числе два крупных в прошлую среду.

Экстренные службы сообщили о серьезных разрушениях во многих коммунах центральных регионов Марке и Умбрия. Госканал RAI передал, что из-под завалов в городе Уссита были спасены трое, информации о погибших пока нет.

Стихия разрушила древнюю Базилику святого Бенедикта в обнесенном стеной городе Норча, почти в 100 километрах от Перуджи, сообщили монахи. На телекадрах видно, что обвалилась одна сторона здания, в этом же городе разрушена еще одна церковь.

Местные власти говорят, что многие города и деревни, сильно пострадавшие еще в августе из-за землетрясения магнитудой 6,2, теперь понесли дополнительный урон.

"Жертвами землетрясения этим утром стали те объекты, которые еще продолжали стоять. Нам придется начать все с нуля", - сказал телеканалу RAI заммэра Аркуата-дель-Тронто Микеле Франки.

Многие населенные пункты были эвакуированы после августовского землетрясения, и в воскресенье утром - около 7:40 по местному времени (9:40 МСК) - когда случились первые толчки, там почти никого не было.

Они ощущались в самых отдаленных частях страны - на севере в Больцано, что на границе с Австрией, и в области Апулия, на южной оконечности Апеннинского полуострова.

Толчки можно было почувствовать и в столице Риме, власти которого решили закрыть метро для проведения проверок.

Италия расположена в сейсмически активной зоне, и подземные толчки здесь нередки. Крупное землетрясение произошло в 2009 году в Л'Аквиле, тогда погибли более 300 человек.

(Криспиан Балмер, Филип Пулелла при участии Стива Шерера, перевел Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить