Власти РФ предложили продать крупные доли Россетей в шести МРСК в 17-19 годах

1975

МОСКВА (Рейтер) - Власти РФ решились начать приватизацию распредсетевых компаний, входящих в госхолдинг Россети, обсуждавшуюся несколько лет, и предложили продать крупные доли в шести МРСК, сократив участие холдинга до блокпакетов, следует из проекта плана приватизации на 2017-2019 годы, опубликованного на сайте Госдумы.

Идея привлечь инвесторов в капитал операционных межрегиональных сетевых компаний или к управлению ими и провести пилотные продажи обсуждается с 2011 года. План вошел в стратегию электросетевого комплекса, утвержденную в 2013 году.

Старт приватизации неоднократно переносился, а менеджмент холдинга, в котором в середине 2013 года власти консолидировали управление всеми электросетями, передав контроль над магистральным оператором ФСК, несколько раз предлагал идею консолидации активов через единую акцию, что шло вразрез с распродажей МРСК.

Эксперты считали начало приватизации драйвером роста акций в сетевых компаниях, оставшихся у государства после реформы отрасли в 2008 году.

Согласно опубликованному проекту, правительство предлагает в 2017-2019 годах продать крупные пакеты шести МРСК, сократив долю Россетей до 25 процентов плюс 1 акция и продав совместно доли Росимущества в этих компаниях.

Предлагается продать пакет МРСК Волги, где у Россетей сейчас 68,08 процента, МРСК Сибири, в которой холдинг владеет 55,6 процента, МРСК Центра и Приволжья, где у Россетей 50,4 процента, МРСК Центра, в которой холдингу принадлежит 50,2 процента, МРСК Юга, в которой у холдинга 51,66 процента, и МРСК Урала, где у Россетей 51,52 процента и у Росимущества 3,71 процента.

Россети управляют 16 МРСК и региональными сетевыми компаниями, оператором магистральных сетей ФСК. Государству принадлежит 85,3 процента капитала Россетей.

Интерес к покупке и управлению МРСК проявляли АФК Система Владимира Евтушенкова, инвесткомпания Xenon, итальянская Enel, французская EDF, Евросибэнерго Олега Дерипаски, госэнергохолдинг ИнтерРАО, уже владеющий долями в российских сетях инвестфонд EOS Russia, который писал в марте 2015 года, что участие иностранных инвесторов в приватизации сетей могут ограничить международные санкции в отношении России.

(Анастасия Лырчикова при участии Дарьи Корсунской)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить