США объяснили смерть российского экс-министра печати Лесина алкоголем

1897

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Вызвавшая вопросы смерть бывшего министра печати России и экс-советника Кремля Михаила Лесина в Вашингтоне в 2015 году была несчастным случаем и отчасти объясняется обильным употреблением спиртного в течение нескольких дней, сообщили американские власти в пятницу.

Лесин был найден мертвым в вашингтонском отеле 5 ноября 2015 года. В заявлении полиции города и прокуратуры округа Колумбия в качестве одной из причин ухода из жизни упоминается "острое отравление этанолом".

В марте власти США назвали причиной смерти Лесина удары по голове тупым предметом. Российские государственные СМИ тогда объясняли кончину бывшего чиновника проблемами с сердцем.

Президент России Владимир Путин отмечал "огромный вклад" министра в становление постсоветских СМИ. Критики обвиняли Лесина в насаждении цензуры.

Он служил министром печати с 1999 по 2004 год, затем был советником президента России Дмитрия Медведева, а позже некоторое время возглавлял холдинг Газпром-Медиа, но в 2013 году перебрался жить в Лос-Анджелес.

В 2014 году американский сенатор Роджер Уикер попросил Минюст начать расследование против Лесина в рамках закона о коррупции за рубежом. Республиканец задался вопросом, как Лесину удалось приобрести в Лос-Анджелесе недвижимость стоимостью $28 миллионов вскоре после того, как тот покинул российскую госслужбу.

В вечер, оказавшийся последним в его жизни, Лесин собирался на вашингтонскую вечеринку в честь российского миллиардера, банкира и филантропа, бывшего министра Петра Авена, сообщало радио "Свободная Европа", но так и не появился на праздновании.

Согласно заявлению американских властей, Лесин вошел в свой номер в вашингтонском отеле Dupont Circle "после нескольких дней усиленного употребления алкоголя".

Изучив видеозаписи и свидетельства, собранные в ходе расследования, главный судебный медик Вашингтона пришел к выводу, что россиянин скончался "в результате тупых травм головы, шеи, туловища, верних и нижних конечностей, вызванных падениями под влиянием острой алкогольной интоксикации", говорится в документе.

(Марк Хоузенболл. Перевод и текст Ксении Орловой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить