Путин отклонил просьбу военных возобновить бомбежки Алеппо - Кремль

1293

МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин отклонил призыв Минобороны возобновить авиаудары по восточной части сирийского Алеппо, оплоту вооруженных противников президента Башара Асада, сообщил Кремль.

Бомбежки, в результате которых гибли дети и мирные жители, породили возмущение в мире. Запад призвал к расследованию "военных преступлений" и заговорил санкциях в отношении России.

Путин говорил, что российская авиация метит только в "террористов" и не бомбит уже около десяти дней, давай мирным жителям возможность эвакуироваться.

"Президент России считает нецелесообразным в настоящее время возобновление авиационных ударов по Алеппо", - сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков в пятницу.

Интерфакс сообщил до этого, что Генштаб попросил разрешения возобновить удары из-за роста активности боевиков и объяснил последней рост численности жертв среди мирного населения.

Осаждаемые войсками Асада повстанцы в Алеппо в пятницу перешли в контратаку.

Кремль объяснил паузу в ударах стремлением "дать возможность... нашим американским партнерам выполнить обещание по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок".

Неспособностью западной коалиции четко указать на позиции соседствующих в зоне боев повстанцев и джихадистов "Исламского государства" и других радикалов Москва объясняла фиаско сентябрьской попытки обеспечить в Сирии перемирие и начать переговоры между Асадом и оппозицией.

"Дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от дальнейшего положения дел", - сказал Песков.

Путин накануне назвал обвинения со стороны США по поводу Сирии несправедливыми и "хамскими" и пригрозил "ответить", если лопнет терпение, однако высказал надежду на способность России и США договориться "по широкому кругу проблем" после смены американской администрации на президентских выборах 8 ноября.

(Мария Цветкова, Полина Девитт, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить