США сообщили о "непреднамеренном" приближении российского истребителя в небе Сирии

1312

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Российский истребитель в октябре непреднамеренно приблизился к самолету возглавляемой США коалиции в небе над Сирией, сообщил американский военный чиновник в пятницу.

Говоривший на условиях анонимности представитель Пентагона сообщил, что инцидент произошел вечером 17 октября и объяснил его временной утратой пилотом "ситуационной осведомленности". Российский истребитель летел перед носом самолета западной коалиции - настолько близко, что летчики ощутили спутную струю, вихревое воздушное течение за ним.

США и Россия организовали прямую линию для экстренной коммуникации между военными ради снижения риска столкновений и предотвращения других инцидентов в ходе операций в воздушном пространстве Сирии, где они поддерживают противоположные стороны гражданской войны.

Американские высокопоставленные гражданские и военные должностные лица проводят видеоконференции с российскими коллегами для обсуждения вопросов обеспечения безопасности этих операций.

Это уже не первый случай сближения военных самолетов России и США. В сентябре российский истребитель в небе над Черным морем приблизился к американскому самолету-разведчику на расстояние всего лишь три метра.

(Идрис Али и Еганех Торбати. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить