Валлонцы уступили, расчистив путь торговому пакту ЕС и Канады

1225

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Парламент бельгийской провинции Валлония в пятницу проголосовал за соглашение о свободной торговле ЕС и Канады после длительных возражений, поставивших под сомнение единство европейского блока.

За подписание соглашения под названием CETA проголосовали 58 депутатов; пятеро высказались против.

Несогласие возглавляемого социалистами франкофонного региона с населением 3,5 миллиона стало барьером для одобрения пакта Бельгией, единственной в Евросоюзе не поддержавшей пакт.

"Благодаря этой саге, которая, я должен сказать, наделала шуму, каждый в Европе теперь знает, что парламент Валлонии существует", - сказал валлонский премьер-министр Поль Манетт.

Сторонники пакта говорят, что он увеличит объем торговли ЕС на 20 процентов. Для Канады расширение рынка сбыта означает стимул для буксующей экономики и снижение зависимости от экспорта в США.

Неспособность договориться с союзником по НАТО поставила бы под вопрос возможность Евросоюза обеспечить другие соглашения и стала бы еще одним ударом по единству блока, подорванному летним решением недовольной политикой Брюсселя Великобритании отправиться в свободное плавание.

Президент России Владимир Путин, которого западные политики обвиняют в попытке подорвать европейское единство, в четверг прокомментировал ситуацию вокруг соглашения Канады с Евросоюзом, назвав трения в блоке следствием демократии и сравнив бюрократию в ЕС с бюрократической машиной СССР.

Министр торговли Канады Христя Фриланд, которая в прошлую пятницу хлопнула дверью на переговорах с ЕС, в очередной раз не увенчавшихся подписанием ключевого соглашения, задалась вопросом, с кем вообще может договориться блок, "не способный прийти к международному соглашению даже с такой страной, как разделяющая европейские ценности Канада".

Сейчас 75 процентов канадского экспорта идет в США. Экономисты предположили, что пакт побудит некоторые американские компании перенести операции в Канаду, чтобы расширить доступ на европейский рынок.

Канада - 12-й по величине торговый партнер Евросоюза. Фиаско в соглашении с Оттавой ставило под сомнение перспективы доведения до конца аналогичных пактов Брюсселя с Вашингтоном и Токио, а также начало переговоров с Австралией и Новой Зеландией.

Валлонский премьер поставил крест на готовящемся соглашении ЕС с США, известном как TTIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство).

"Раз есть CETA, TTIP умерло и похоронено", - сказал Манетт.

(Роберт-Ян Бартунек. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить