Группа Будущее провела первое российское IPO в 16 году, получив 11,7 млрд рублей

1329

(Рейтер) - Финансовая группа Будущее, объединяющая негосударственные пенсионные фонды бизнесмена Бориса Минца, разместила акции в ходе пока единственного IPO российской компании в этом году по цене 1.190 рублей за штуку на общую сумму 11,7 миллиарда рублей ($186 миллионов), сообщила компания.

Это первое за всю историю российского рынка IPO пенсионных активов.

Цена предложения соответствует рыночной капитализации компании в размере 58,5 миллиарда рублей, free float оценивается примерно в 20 процентов.

Средства от размещения 9.834.945 существующих акций компании её основной акционер намерен преимущественно зарезервировать на развитие группы, однако порядка 3-4 миллиардов будут направлены на погашение задолженности перед Московским кредитным банком, сказал Минц на церемонии начала торгов акциями на Московской бирже.

Генеральный директор ФГ Будущее Марина Руднева сказала, что книга была переподписана и общий спрос по цене IPO превысил предложение более чем в 1,2 раза.

"Мы получили большое количество заявок, в том числе более 1.000 заявок от физических лиц. Мы довольны результатами IPO и считаем это важным событием для пенсионного рынка в целом", - сказала она.

Расчеты по акциям будут завершены сегодня.

Как уточнил директор управления рынков акционерного капитала ВТБ Капитал Борис Квасов, покупателями стали преимущественно российские инвесторы, в основном институциональные, заявки розничных инвесторов были удовлетворены примерно на 3 миллиарда рублей.

Продающий акционер взял на себя обязательство соблюдения моратория на продажу акций в течение 180 дней после даты предложения.

ВТБ Капитал выступил эксклюзивным глобальным координатором и букраннером, Атон - букраннером.

ФГ Будущее с совокупным объемом активов под управлением в 274 миллиарда рублей управляет пятью ведущими негосударственными пенсионными фондами: НПФ Будущее, НПФ Телеком-Союз, НПФ Образование, НПФ Уралсиб и НПФ Наше Будущее. НПФ Уралсиб и Наше Будущее в настоящий момент проходят процедуру присоединения к НПФ Будущее.

Цена сделок с акциями ФГ Будущее поднялась на дебютных торгах к 16.50 МСК до 1.219,0 рублей.

($1 = 62,9037)

(Ольга Попова, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить