Правительство РФ пока не обсуждает продажу дополнительных 10% Роснефти в 17 году

1142

МОСКВА (Рейтер) - Министр финансов России Антон Силуанов не знает о планах продажи дополнительных 10 процентов акций Роснефти в 2017 году и говорит, что в правительстве это не обсуждается.

"Мы когда продавали 19,5 процента, речь шла о том, что мы имеем контрольный пакет. Если мы будем дальше продавать, то пакет этот уже не будет контрольным... В правительстве я не слышал обсуждения таких планов", - сказал министр журналистам в пятницу.

Директива о продаже Роснефтегазом 19,5 процента Роснефти выйдет в понедельник-вторник, эти акции нефтяной гигант может получить на свой баланс для перепродажи инвесторам в первом квартале 2017 года, в случае успеха российские власти могут в следующем году дополнительно продать ещё 10 процентов Роснефти, сказал в пятницу источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Минэкономразвития в своем комментарии также не подтвердило планы продажи акций Роснефти сверх 19,5-процентного пакета:

"В данный момент процедурные вопросы сосредоточены на реализации текущего объема в 19,5 процента. Решения о приватизации акций крупнейших государственных компаний принимаются на основании отдельных решений президента РФ и правительства РФ. Если будет необходимость, то к вопросу о продаже других долей Роснефти вернутся".

Силуанов уверен, что деньги от продажи 19,5 процента бюджет России получит до конца 2016 года.

Ранее источник в финансово-экономическом блоке правительства сказал, что график приватизации 19,5 процента акций Роснефти выстроен с тем, чтобы деньги в бюджет получить до 31 декабря 2016 года.

"Но у нас сложная операция, потому что нам придется (делать это) через процедуру изъятия дивидендов у Роснефтегаза. Если мы успеем это все сделать с тем, чтобы бюджет закрыть этим годом с "700 плюс" миллиардов, тогда мы это проведем. В случае если вдруг по процедуре не получится, мы не будем успевать, то придется просто деньги изъять у Роснефти. У них есть деньги. Роснефть нам отдаст деньги, получит на баланс акции, и передаст их потом в первом квартале инвесторам", - сказал источник.

"Роснефть получит эти акции только для транзита. Срок продажи инвесторам обязательно - первый квартал. В любом случае мы всю эту операцию проводим для реальных инвесторов, а не просто для того, чтобы передать Роснефти. С инвесторами работает Интеза, мы понимаем, кто эти реальные инвесторы. В принципе если бы мы не знали, кто эти инвесторы, мы бы не отдали Башнефть", - добавил источник.

Силуанов сказал также, что у правительства нет четких планов продажи акций Алросы в 2017 году.

(Андрей Остроух, Денис Пинчук, текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить