Минфин РФ передумал выпускать ОФЗ в юанях до конца 16 года

1104

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов России больше не планирует размещать гособлигации в юанях до конца 2016 года, намереваясь привлечь весь запланированный объем в 200 миллиардов рублей на внутреннем рынке.

"В планах до конца года мы все те объемы заимствований сможем взять на внутреннем рынке, без выхода на юаньский (рынок)", - сказал министр финансов Антон Силуанов журналистам в пятницу.

Еще в середине октября глава департамента Минфина РФ Константин Вышковский говорил, что увеличение объема внутренних заимствований на 2016 год на 200 миллиардов рублей включает, в том числе, выпуск ОФЗ в китайских юанях.

"Мы считаем, что нет необходимости в этом году выходить (на рынок заимствований в юанях), не планируется (до конца года)", - сказал Силуанов в пятницу.

Россия готовилась в этом году разместить пилотный выпуск ОФЗ в юанях, основными инвесторами в которые могли стать страховые компании Китая, которыми накоплено больше $1 триллиона резервов страховой отрасли, говорил в интервью Рейтер первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Народный банк Китая в августе назначил московский АйСиБиСи банк клиринговым банком по операциям в юанях на территории России.

Силуанов также сказал, что в конце 2016 года ведомство объявит о том, какие выпуски еврооблигаций в 2017 году будут обмениваться на новые займы.

РФ в новом проекте бюджета предусмотрела право в 2017 году в целях снижения объема государственного внешнего долга и сокращения расходов на его обслуживание принимать решения об обмене евробондов на общую сумму $4 миллиарда.

(Андрей Остроух, текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить