Сирийские повстанцы начали контрнаступление в Алеппо

1299

БЕЙРУТ (Рейтер) - Сирийские повстанцы в пятницу перешли в контратаку в Алеппо, проведя интенсивные обстрелы контролируемых правительством районов после нескольких недель наступления поддерживаемых Россией сил Башара Асада на осажденные части города, сообщила оппозиция.

Базирующийся в Великобритании Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, который отслеживает ход продолжающейся более пяти лет войны, также сообщил, что повстанцы взорвали несколько заминированных автомобилей на западной окраине Алеппо.

Сирийский военный источник сообщил о предотвращении атаки повстанцев в этом районе. Государственный телеканал сообщил, что армия уничтожила четыре заминированных автомобиля.

Повстанцы намерены прорвать блокаду, начатую летом правительством и лояльными Дамаску силами при поддержке российской авиации. Занятые повстанцами восточные части Алеппо подвергаются тяжелым бомбардировкам с тех пор, как в сентябре армия объявила о наступлении для возврата контроля над этими районами.

"Объявлена всеобщая мобилизация тех, кто умеет обращаться с оружием", - сказал Рейтер высокопоставленный представитель "Фронта Леванта" - группировки, борющейся в составе Свободной сирийской армии (ССА).

"Сегодня утром началась артподготовка", - добавил он.

Атаку на правительственные силы, удерживающие западные районы Алеппо, похоже, осуществляют преимущественно повстанцы, находящиеся за пределами города.

Представитель крупной исламистской группировки "Ахрар аш-Шам" также сообщил в социальных сетях, что наступление на Алеппо началось в пятницу. Среди участвующих в атаке группировок - ССА и исламистская коалиция "Джейш аль-Фатх", сообщил представитель "Фронта Леванта".

Авиабаза Нейраб в Алеппо подверглась ракетному обстрелу из систем "Град", сказал Закария Малахиджи, представитель базирующейся в Алеппо повстанческой группировки "Фастаким", добавив, что битва будет "большой", учитывая то, сколько группировок в ней участвуют.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что повстанцы нанесли тяжелые удары по юго-западной части Алеппо, выпустив более 150 ракет и артиллерийских снарядов. Правозащитники добавили, что в результате обстрела повстанцами западной части Алеппо, контролируемой правительством, погибли более 15 человек, еще 100 пострадали.

Ранее государственные СМИ и правозащитники сообщили, что несколько детей погибли в четверг в результате обстрела повстанцами школы в западной части города, всего день спустя после авиаударов по школе в занятой повстанцами провинции Идлиб.

Обстрелам подверглись два района, сообщило сирийское госагентство SANA. В результате обстрела школы в районе Эш-Шехба трое детей погибли и более десяти были ранены; еще три человека стали жертвами обстрела района Эль-Хамдания. Правозащитники сообщили о гибели шестерых детей младше 16 лет, в том числе одного младенца.

В среду авиаударам подверглась школа в деревне Хаас в контролируемой повстанцами провинции Идлиб, в результате чего погибли как минимум 15 детей. Запад обвинил в атаке сирийских военных или российскую авиацию. Москва заявила, что не имеет отношения к этим ударам.

Правозащитники также сообщили, что ракеты системы "Град" класса "земля-земля" попали по авиабазе Нейраб и окрестностям авиабазы Хмеймим, недалеко от Латакии.

На стороне сирийского президента Башара Асада в продолжающейся шестой год войне выступают Россия, Иран и шиитские ополченцы из соседних стран, в то время как повстанцев - в основном суннитов - поддерживают Турция, монархии Персидского залива и США.

Алеппо - крупнейший город Сирии до войны, который на протяжении нескольких лет разделен на зоны контроля властей и оппозиции.

(Эллен Фрэнсис и Ангус Макдоуэлл при участии Тома Перри. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить