Пиратская партия Исландии выступает против размещения военных США в стране

1472

Пиратская партия Исландии выступает против соглашения между властями Исландии и США, которое позволит разместить в стране американских военных впервые с 2006 года, сообщила член партии Сунна Айварсдоттир в интервью агентству Sputnik, передает РИА Новости.

В июне Вашингтон и Рейкьявик подписали соглашение, санкционирующее доступ сил США и НАТО к исландским объектам инфраструктуры и определяющее рамки для углубленного сотрудничества двух сторон.

"Наше основное возражение относительно этого соглашения заключается в полном отсутствии консультаций, сотрудничества. Оно было как гром среди ясного неба. Не было консультаций с парламентом, никто не знал об этом заранее", — сказала Айварсдоттир. Она также отметила, что партия считает это большим шагом к "чему-то, с чем мы уже отчасти попрощались".

По словам Айварсдоттир, "пираты" – не большие поклонники сотрудничества с США".

ВМС США начали использовать базу "Кефлавик" во время Второй мировой войны и должны были покинуть "Кефлавик" через год после ее окончания. Однако согласно оборонному договору от 1951 года с властями островного государства, американские военные пользовались базой до 2006 года, после чего авиабаза стала использоваться лишь для временного размещения патрульных самолетов ВВС стран НАТО и испытательных полетов.

Пиратская партия Исландии была создана в 2012 году местными общественными активистами, выступающими с левых позиций, в том числе, с предложениями прямой демократии. В 2013 году на парламентских выборах партия получила 5,1% голосов и 3 места в альтинге из 63.

Внеочередные парламентские выборы пройдут в Исландии в субботу. По данным СМИ, Пиратская партия с заметным отрывом занимает второе место в опросах избирателей, набирая 20,4% и уступая только одной из старейших и влиятельных в Исландии Партии независимости (25,2%).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить