Аким ЮКО неожиданно нагрянул в школу Сайрамского района

2159

Неожиданный визит главы Южно-Казахстанской области в школу был ради проверки отопительной системы, передает корреспондент МИА Казинформ.

    Визит акима региона Жансеита Туймебаева застал врасплох коллектив школы № 81 села Карабулак Сайрамского района Южно-Казахстанской области. Глава региона решил лично оценить отопительную систему в учебном заведении и подачу электроэнергии.

 Всем этим аким остался доволен. Положительно он оценил и работу центра обслуживания предпринимателей в селе Аксукент. Правда, предложил провести ряд мероприятий для того, чтобы предприниматели знали, что можно сделать для расширения производство и бизнеса.

Так, о расширении мечтает руководство хозяйства ТОО «Кайып-Ата». Предприятие за год работы наладило переработку и упаковку мяса. Здесь 30 человек в сутки перерабатывают 320 тонн мяса. Теперь на предприятии планируют закупить оборудование и начать выпускать колбасные изделия. Аким Южно-Казахстанской области предложил продумать вопрос о том, чтобы ближайшим районам производить забой скота на этом мясокомбинате, ведь это позволит централизовать работу.

Глава региона посетил и ТОО «Dala-frut.kz» в селе Айтеке би. Здесь он посмотрел плодовый сад. Владельцы три года на более чем 100 гектарах выращивают саженцы яблок и слив. В саду используется капельная система орошения, здесь работают постоянно 30 человек, а во время сезонных работ нанимают еще 70 местных жителей. В данное время это предприятие начало строительство склада, оснащенного современными технологиями для хранения овощей и фруктов. Там можно будет хранить до 10 тыс тонн продукции. Склад строится в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» и это позволило предпринимателю получить субсидирование. В будущем планируется строительство теплицы для огурцов и помидоров. Аким посоветовал хозяйствам других районов ознакомиться с опытом этого предприятия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить