Прогноз Amazon на праздничный квартал разочаровал инвесторов из-за роста расходов

993

(Рейтер) - Amazon.com Inc в четверг сообщила, что высокие расходы на склады и производство видеоконтента окажут давление на прибыль в праздничном квартале, разочаровав инвесторов, которые устали от нестабильных результатов гиганта онлайн-торговли.

Amazon пытается максимально ускорить доставку продукции, расширяя собственную систему. Компания активно вкладывается в США и зарубежные рынки, а также расширяет свой бизнес домашней электроники и видеопродукции, надеясь, что это позволит предотвратить потерю клиентов.

В результате базирующаяся в Сиэтле компания прогнозирует операционную прибыль в четвертом квартале от нуля до $1,25 миллиарда - широкий диапазоне, который значительно ниже ожидаемых Уолл-стрит $1,62 миллиарда, согласно исследовательской компании FactSet StreetAccount.

"Инвестиции будут масштабными, - сказал финансовый директор компании Брайан Олсавски. - Вторая половина этого года кажется большим скачком по сравнению с первой, и это на самом деле так".

Ожидая увеличения числа покупателей в праздничный сезон, Amazon открыла 18 складов в третьем квартале и еще пять - за первые несколько недель октября, сказал Олсавски.

Кроме того, компания практически вдвое увеличила расходы на создание и продвижение фильмов и сериалов во второй половине 2016 года.

Прибыль Amazon утроилась в третьем квартале до $252 миллиона, или 52 центов на акцию, ознаменовав шестой подряд прибыльный квартал. Однако аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем ждали показателя в 78 центов на акцию.

Amazon прогнозирует рост чистых продаж на 27 процентов в текущем квартале до $45,5 миллиарда.

(Джеффри Дастин и Аня Джордж Тхаракан. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить