Novo Nordisk снизила долгосрочный прогноз, акции упали

1254

КОПЕНГАГЕН (Рейтер) - Крупнейший в мире производитель инсулина Novo Nordisk в пятницу ухудшил свой долгосрочный прогноз роста, сигнализировав о сохранении трудностей на американском рынке, что привело к резкому снижению акций компании.

Бумаги датской фирмы снизились на 19 процентов, достигнув минимума 30 месяцев и сократив рыночную стоимость компании более чем на $15 миллиардов после того, как она ухудшила свой долгосрочный прогноз роста операционной прибыли до 5 процентов с 10 процентов в феврале.

"Рынок ждал снижения прогноза на 2017 год, но такое значительное ухудшение долгосрочных ожиданий - разочарование, и акции сегодня, несомненно, будут слабыми", - сообщили аналитики Berenberg.

Около половины выручки Novo Nordisk приходится на американский рынок, где конкуренция между производителями инсулина усилилась, а цены пострадали из-за действий компаний, контролирующих фармацевтические пособия в США.

"Условия рынка в США стали значительно более сложными, что отрицательно влияет на будущие цены на продукцию NovoNordisk", - заявила компания.

(Аннабелла Пульцнильсен. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить