Прибыль материнской компании Google превысила прогнозы благодаря доходам от рекламы

822

(Рейтер) - Alphabet Inc, владелец Google, в четверг сообщила о превысивших прогнозы прибыли и выручке в третьем квартале благодаря адаптации ключевого бизнеса к мобильным технологиям и переходу к новому этапу развития компьютерных систем.

Чистая прибыль Alphabet выросла на 27 процентов до $5,06 миллиарда благодаря хорошим доходам от рекламы на мобильных устройствах и портале YouTube. Выручка технологического гиганта подскочила на 20 процентов до $22,45 миллиарда, этот показатель растет двузначными числами седьмой подряд квартал.

Google вступил в ожесточенную конкуренцию с FacebookInc за доминирование на быстрорастущем рынке мобильной рекламы. Глава Google Сундар Пичаи отметил успехи компании в этой сфере и был оптимистичен относительно недавно представленных новых продуктов, таких как голосовой помощник Google Assistant, система управления "умным домом" под названием Google Home и усовершенствования облачного сервиса.

Новые продукты сфокусированы на развитии голосового поиска, который, по мнению многих аналитиков, придет на смену клавиатуре и сенсорным экранам в качестве основного способа взаимодействия пользователей с устройствами.

"Мы чувствуем, что располагаем хорошими возможностями при переходе к новой эре компьютерных технологий", - сказал Пичаи.

Скорректированная прибыль компании составила $9,06 на акцию в третьем квартале, превысив усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, в $8,63 на акцию при выручке в $22,05 миллиарда.

На Google давили опасения о том, как компания сможет сместить свой масштабный бизнес интернет-рекламы в сторону мобильных устройств, однако свежие результаты убедили Уолл-стрит в том, что переход складывается успешно, сказал Колин Гиллис из BGC Partners.

Выручка от рекламы - ключевая для компании - выросла на 18,1 процента до $19,82 миллиарда в третьем квартале.

(Джулия Лав, Нароттам Медхора. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить