Таможенный кодекс усилит интеграцию стран ЕАЭС

973

В рамках форума «Евразийская неделя» таможенный блок ЕЭК провел в Москве круглый стол «Таможенное регулирование: развитие, совершенствование и упрощение». Представители бизнес-сообщества стран ЕАЭС и иностранных государств, а также делегаты от дипломатического корпуса и научного сообщества, принявшие участие в мероприятии, были ознакомлены с предстоящими изменениями в таможенном регулировании в связи с финальной стадией подготовки Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС). Об этом передает собственный корреспондент МИА Казинформ в Москве со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

 Как отметил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов, основными целями, которые ставились перед разработчиками, были модернизация таможенного регулирования с учетом современного уровня развития информационных технологий, использование передовых стандартов и повышение уровня интеграции путем применения унифицированных правил таможенного регулирования в ЕАЭС.

В ходе обсуждения представителями таможенного блока было обозначено, что экспертами проанализированы все действующие нормы на предмет необходимости их более подробного описания и исключения различного толкования. Нормы совершенствовались путем урегулирования таможенных правоотношений непосредственно в проекте ТК ЕАЭС либо путем предоставления ЕЭК компетенции по их урегулированию. Таким образом, количество вопросов, регулируемых на уровне Комиссии в проекте ТК ЕАЭС вдвое больше, чем в ныне действующем Таможенном кодексе Таможенного союза - 60 против 30 соответственно.

Особое внимание представители ЕЭК уделили формату работы над проектом союзного таможенного законодательства.

«Проект Таможенного кодекса ЕАЭС разрабатывался на равных Комиссией, госорганами и бизнесом. Бизнес был допущен к работе над этим масштабным документом от начала и до конца. Во всех смыслах двери ЕЭК для экспертов от предпринимательского сообщество как во время обсуждения норм проекта на всех уровнях, так и во время написания конкретных формулировок в текст Кодекса были открыты. Это беспрецедентный опыт. Такого в практике разработки нормативно-правовых актов, а уж тем более составляющих международное право - право Союза, - еще не было», - рассказал Д.Некрасов.

В свою очередь, представители от бизнес-кругов, представившие на круглом столе позицию предпринимательского сообщества по разработанному проекту ТК ЕАЭС, положительно оценили данный опыт и высказали намерения добиваться, чтобы такая практика была сохранена и в последующем при разработке нормативно-правовой базы Союза в сфере таможенного регулирования.

В качестве наиболее ярких примеров результатов совместной работы были названы главы, регулирующие деятельность уполномоченных экономических операторов; законодательно закрепляющие приоритет электронных технологий перед бумажными, а также совершение автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров.

Такие комплексные шаги в совокупности позволят вывести таможенное администрирование в ЕАЭС на новый качественный уровень, отражающий все последние передовые достижения в области таможенного дела и позволяющие обеспечить решение задач, стоящих перед таможенными органами наиболее эффективно.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить