В СКО переименуют несколько населенных пунктов

1275

В ходе заседания акимата руководитель управления развития языков СКО Кемел Оспанов предложил переименовать несколько населенных пунктов, названия которых устарели, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Он рассказал, что управлением проведен мониторинг наименований населенных пунктов и улиц в районах области. Выявлены устаревшие названия 70 населенных пунктов. Например, Октябрьское, Ленинское, Чапаевка и ряд других.

По данным руководителя ведомства, в районных центрах и населенных пунктах области существует более 480 названий улиц в стиле советских традиций.

 «В соответствии с поручением руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Адильбека Джаксыбекова от 8 сентября 2016 года в целях систематизации работы в области ономастики, необходимо принять меры по переименованию административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов и физико-географических объектов, являющихся с идейной точки зрения устаревшими, на исторические названия, которые не повлекут разногласия в нашем обществе», - сказал Кемел Оспанов.

Управлением подготовлен перечень рекомендуемых исторических названий местностей, традиционных звучных названий социально-культурных объектов и улиц.

Также глава ведомства рассказал о работе, которая проводится управлением по приведению визуальной информации областного центра в соответствие с требованиями статьи 21 Закона «О языках в Республике Казахстан». В этом году оказана методическая помощь более 200 торговым точкам и различным учреждениям, расположенным на 12 улицах города Петропавловска. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить