Путин остудил ожидания Японии решить проблему островов

1330

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, Россия (Рейтер) - Президент России Владимир Путин в четверг назвал преждевременным говорить о сроках заключения с Японией формального договора о мире, препятствием которому 70 лет остается спор о тихоокеанских островах, решение которого надеется приблизить японский премьер Синдзо Абе.

Путин не раз встречался с Абе в этом году и собирается приехать в Японию в декабре.

Япония добивается суверенитета над всеми четырьмя островами, которые называет своими "северными территориями", а Москва - Южными Курилами, однако некоторые политики и эксперты говорили, что Абэ, обещавший "новый подход" в споре, может отойти от прежней официальной позиции.

В надежде достичь договоренности японский премьер ставит на теплые отношения с Путиным, экономические проблемы России и совместную озабоченность тягой Китая к доминированию в регионе.

Но Путин посчитал "вредным" устанавливать конкретные сроки заключения мирного договора и затруднился сказать, произойдет ли это вообще, хотя Москва стремится к компромиссу с Токио.

"Когда это будет сделано, как это будет сделано и будет ли это сделано вообще - я сейчас ответить не могу", - сказал он на традиционной встрече с отобранными Кремлем представителями Запада в лице Валдайского клуба, объединяющего аналитиков и некоторых бывших государственных деятелей.

МИД Японии в октябре опроверг сообщение газеты Nikkei о том, что думает предложить России совместное управление спорными островами в Тихом океане в надежде выйти из тупиковой ситуации, отравляющей двусторонние отношения. После этого газета информировала, что государственный Японский банк международного сотрудничества даст кредит российскому Сбербанку, наказанному мешающими занимать за рубежом западными санкциями, в надежде ускорить переговоры о спорных островах.

(Глеб Столяров, текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить