Резервы РФ минимально изменились из-за Минфина, форекса и репо

711

МОСКВА (Рейтер) - Золотовалютные резервы РФ незначительно снизились по состоянию на 21 октября до $391,3 миллиарда, минимального с начала июня значения, при этом позитивный эффект от динамики форекса и возрата коммерческими банками валюты был нивелирован динамикой валютных счетов Минфина РФ.

"Международные резервы Российской Федерации за неделю с 14 октября по 21 октября сократились на $0,1 миллиарда, или на 0,03 процента, в результате снижения остатков средств на счетах Минфина России, в значительной мере скомпенсированного положительными переоценкой и сальдо операций Банка России с банками-резидентами в иностранной валюте", - говорится в комментарии российского Центробанка на сайте регулятора (http://www.cbr.ru).

Снижение объемов валюты на счетах Минфина может быть связано с размещением её на депозитах: 19 октября на аукционе Казначейство РФ разместило $1 миллиард в одном коммерческом банке сроком на 1 месяц под 0,9 процента годовых.

ЦБР предоставляет коммерческим банкам валютную ликвидность на аукционах валютного репо, и возврат теми ранее взятых через эти инструменты ресурсов улучшает регулятору динамику резервов.

На прошлой неделе валюты, помимо американской, входящие в структуру резервов, показывали смешанную динамику на мировых рынках против доллара, золото показало недельный рост.

По данным ЦБР, на 1 апреля 2016 года размер валютной компоненты, номинированной в долларе США, составил 47,0 процента, евро - 39,1 процента, британском фунте - 9,3 процента, канадском долларе - 3,5 процента, в австралийском долларе - 1,1 процента, а 0,1 процента валютных активов - в китайском юане.

В абсолютном выражении объем золота в структуре всех резервов РФ на 1 октября 2016 года оценивался в $65,5 миллиарда по котировкам Банка России на эту дату. Физически это составляло 49,6 миллиона тройских унций (1 тройская унция = 31,1 грамма).

(Владимир Абрамов, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить