Власти РФ разрешили Роснефтегазу разместить в Газпромбанке до 1,8 трлн рублей -- источники

791

МОСКВА (Рейтер) - Государственный Роснефтегаз, которому подконтрольна Роснефть, может разместить на депозите в Газпромбанке до 1,8 триллиона рублей - такое разрешение компания получила от правительства, сказали Рейтер два источника, знакомых с ситуацией.

Сделка с лимитом размещения 1,8 триллиона рублей была одобрена Роснефтегазом и Газпромбанком в рамках управления денежными средствами, сказал источник.

Срок размещения средств - от одного дня до трех лет, говорит другой источник.

Газпромбанк от комментариев отказался. Комментарий Роснефтегаза получить не удалось.

Источник в финансовых кругах говорит, что Роснефтегаз и до этого получал разрешения на размещения средств в Газпромбанке, и в этом нет ничего неординарного.

Роснефтегаз на сто процентов принадлежит государству; через него оно владеет 69,5 процента акций Роснефти и 10,97 процента акций Газпрома.

Два источника оценили средства, которыми располагает сейчас Роснефтегаз, в гораздо меньшую сумму, чем 1,8 триллиона рублей. Это может быть максимум половина от триллиона рублей, сказал один из них.

Правительство готовит приватизацию 19,5 процента акций Роснефти.

"По плану акции будут проданы реальным инвесторам. Приобретение акций Роснефтью рассматривается только как временная мера в случае невозможности получить денежные средства в бюджет до конца 2016 года. В таком случае, продажа этих акций произойдёт самой Роснефтью инвесторам - покупателям", - сказал в четверг журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

(Дарья Корсунская, Денис Пинчук, Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить