ЕС расширил санкции против окружения Асада, не тронул россиян

660

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Евросоюз распространил вызванные гражданской войной в Сирии санкции еще на десять связанных с Башаром Асадом высокопоставленных военных и должностных лиц, но не коснулся союзников сирийского президента из числа россиян.

Франция и Великобритания упорно настаивали на заморозке счетов и запрете въезда в ответ на бомбардировки сотен мирных жителей, включая детей, в осажденном сирийском Алеппо, где поддерживаемые Западом повстанцы подвергаются ударам сирийской и российской авиации.

Однако Париж и Лондон не смогли убедить коллег по блоку ввести аналогичные меры в отношении российских военных чиновников из-за гуманитарного кризиса в Алеппо после возражений Рима, опасающегося ухудшения деловых связей с Москвой.

Евросоюз обнародует имена 10 человек, в отношении которых были введены санкции, в пятницу. В четверг блок лишь сообщил, что это "высокопоставленные военные чиновники и должностные лица, связанные с режимом".

Введенные ранее санкции в отношении Дамаска включают нефтяное эмбарго и запрет на сделки с центробанком. В результате новых мер ЕС число лиц в сирийском санкционном списке блока, куда также входят граждане Ирана, достигнет 217. Под санкциями также находятся 69 сирийских компаний.

(Робин Эммот. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить