Вексельберг может выкупить 12% Русала у Онэксима Прохорова

791

МОСКВА (Рейтер) - Российский миллиардер Виктор Вексельберг вместе с партнёрами в Sual Partners планирует выкупить 12 процентов в алюминиевом гиганте Русал из 17-процентной доли группы Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова, сказали Рейтер два источника в окружении Вексельберга.

Деталей они не сообщили.

Вексельберг подтвердил РБК ТВ, что планирует вскоре выкупить у Онэксима 12 процентов Русала, сообщил телеканал. Бизнесмен назвал Русал "исторической инвестицией" для своей группы.

Группа Ренова Вексельберга, Онэксим, Русал, а также крупнейший акционер Русала - группа En+ Олега Дерипаски - отказались от комментариев.

Газета Ведомости со ссылкой на три источника с разных сторон сделки сообщила в четверг, что Sual Partners может выкупить 12 процентов Русала за $700 миллионов. Цена предполагает 17-процентную премию к рынку на закрытии в среду.

12-процентный пакет Русала, исходя из текущей рыночной капитализации компании, стоит чуть больше $600 миллионов.

Сделку планируется закрыть к концу ноября, средства на выкуп могут предоставить госбанки Сбербанк и ВТБ, сказал один источник газеты.

Сбербанк и ВТБ не комментируют ситуацию.

Сам Вексельберг в конце сентября подтверждал, что ведёт переговоры о выкупе доли Онэксима в Русале, не называя точный процент и сумму сделки. Тогда он планировал закрыть сделку в течение месяца.

Sual Partners, подконтрольной Вексельбергу и его партнёрам, уже принадлежит 15,8 процента Русала. Крупнейшим акционером Русала с долей 48,13 процента является миллиардер Олег Дерипаска через свою группу En+. У Онэксима - 17 процентов.

Переговоры о продаже ведутся спустя полгода после обысков в офисах нескольких структур Прохорова, связанных с делом банка Таврический, санацией которого занималась компания бизнесмена. В июле газета Ведомости со ссылкой на несколько источников писала, что Прохоров решил продать все свои активы в России, но группа опровергала это, сообщив, что решений о распродаже активов не принимала, несмотря на переговоры о некоторых из них.

В компаниях Вексельберга в сентябре также проходили обыски, после которых трое бывших и действующих руководителей принадлежащего ему энергохолдинга стали фигурантами уголовного дела о взятках в республике Коми.

(Светлана Рейтер, Полина Девитт, Анастасии Лырчикова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить