Более 50 компаний Малайзии представят свои разработки на ЭКСПО-2017

952

Посол Республики Казахстан в Малайзии Данияр Сарекенов встретился с генеральным секретарем Министерства энергетики, зеленых технологий и водных ресурсов Малайзии, Комиссаром  национальной секции на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» Cери Уджангом, передает Казинформ.

В ходе беседы стороны отметили, что участие Казахстана в выставке  «IGEM», которая проходила в Куала-Лумпуре 5-8 октября 2016 г.,  стало хорошей платформой для продвижения ЭКСПО-2017 в регионе Юго-Восточной Азии, развития двустороннего сотрудничества в области альтернативной энергетики, трансферта новых технологий, а также привлечения малазийских и зарубежных компаний и туристов на Международную специализированную выставку в Астане. С. Уджанг отметил высокую заинтересованность бизнес-кругов Малайзии в презентации своих возможностей в период предстоящей выставки «ЭКСПО-2017» в Казахстане.

На сегодняшний день вышеуказанным министерством прорабатывается участие порядка 50 ведущих технологических компаний Малайзии, которые намерены представить свои последние технологические достижения в области производства экологически чистого топлива из биомассы, решения в области солнечной энергетики, технологии производства солнечных панелей, а также новейшие разработки в области энергоэффективного строительства, утилизации бытовых и промышленных отходов, продвижения «зеленого» транспорта.

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, по итогам встречи стороны договорились проработать возможность подписания Меморандума о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии между Министерством энергетики, зеленых технологий и водных ресурсов Малайзии и Министерством энергетики Казахстана. Учитывая успешный малазийский опыт по созданию исследовательских центров на основе государственно-частного партнерства, данный документ представляется особенно актуальным в контексте реализации инициативы Презмдента Н. Назарбаева по созданию в Астане Центра ООН по развитию «зеленых технологий» и инвестиционных проектов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить