Турецкие бизнесмены презентовали в Атырау новый логистический проект

1689

Сроки и стоимость поставки товаров из Турции в Казахстан  можно значительно сократить. Об этом заявили турецкие предприниматели в ходе vеждународного казахстанско-турецкого форума в сфере строительной индустрии, прошедшего в Атырау, передает корреспондент МИА "Казинформ".

   «В настоящее время товарные поезда, прибывающие в грузинский город Батуми из Казахстана, возвращаются пустыми. Почему бы не использовать данное обстоятельство? Согласно нашему проекту можно будет свободно загружать поезда товаром и отправлять дальше по назначению. К примеру, если раньше, чтобы поставить товар на грузовой фуре уходило до 15 тыс долларов, то сегодня доставка из Турции в Казахстан составит всего лишь 5 тыс долларов», - рассказал председатель турецкой Ассоциации экспортеров  Ахмет Хамди Гюрдоган.

 На форуме представители турецкой стороны представили новый логистический проект, согласно которому в Атырау теперь можно добраться через Грузию, Азербайджан и Каспийское море. Кроме того, поставки товаров в Атырау можно осуществлять через Россию посредством автотранспорта. Это займет всего лишь 2-3 дня. 

 «Правильно просчитанная логистика позволит значительно сэкономить финансовые средства на транспортировке товара. Между тем, на самой стоимости товара это не отразится. В результате, можно значительно увеличить товарооборот между странами», - считает Ахмет Хамди Гюрдоган. По завершении официальной части, работа форума продолжилась встречами в формате В2В между местными и турецкими предпринимателями, по результатам которых отечественные бизнесмены выразили интерес к приобретению из Турции металлоконструкций, а турецкие предприниматели заинтересовались закупкой  злаковых и бобовых культур из Казахстана.

  На сегодняшний день на территории Атырауской области зарегистрировано 121 предприятие с долевым участием турецкого капитала. За январь-август текущего года внешнеторговый оборот между регионом и Турцией составил свыше 122 млн долларов США.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube