Квартальная прибыль Nomura подскочила благодаря корпоративному и зарубежному бизнесу

823

ТОКИО (Рейтер) - Крупнейший брокер Японии Nomura Holdings Inc сообщил, что его прибыль во втором квартале подскочила почти на треть благодаря интересу инвесторов к хеджированию валютных рисков и покупке облигаций в условиях неопределенности относительно мировой экономики, спровоцированной решением Великобритании покинуть Евросоюз и предстоящими президентскими выборами в США.

Чистая прибыль компании выросла в июле-сентябре на 31 процент в годовом выражении до 61,2 миллиарда иен ($586 миллионов), несмотря на спад в розничном бизнесе, говорится в сообщении.

Доналоговая прибыль подразделения Nomura по обслуживанию корпоративных клиентов, которое предоставляет услуги по торговле валютой и облигациями, увеличилась почти в пять раз в годовом выражении до 39,3 миллиарда иен. Волатильность валютных курсов после июньского голосования Великобритании за выход из ЕС усилила спрос со стороны корпоративных клиентов на облигации и продукты, позволяющие хеджировать риски, сообщила Nomura.

Розничные клиенты на внутреннем рынке по-прежнему занимают выжидательную позицию, хотя и там, по словам финансового директора Такуми Китамура, ситуация начинает стабилизироваться.

Доналоговая прибыль подразделения Nomura по обслуживанию физических лиц сократилась почти на две трети в годовом выражении до 14,4 миллиарда иен. По сообщению компании, виной тому был низкий спрос со стороны розничных клиентов как на акции, так и на отечественные облигации.

Между тем зарубежные подразделения Nomura, которые за последние шесть принесли суммарный убыток в размере 385 миллиардов иен, продолжают восстанавливаться вследствие сильного сокращения расходов с начала этого года.

Квартальная доналоговая прибыль от зарубежных операций составила 23,2 миллиарда иен, тогда как годом ранее был зафиксирован убыток в размере 45,8 миллиарда иен.

Все три региона деятельности Nomura завершили квартал с прибылью впервые с октября-декабря 2012 года, позволяя предположить, что брокеру удастся получить годовую прибыль от зарубежных операций по итогам финансового года, который закончится в марте 2017 года.

($1 = 104,5100 иены)

(Томас Уилсон. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить