Квартальная прибыль бренда Volkswagen упала более чем вдвое, Porsche нивелировал потери концерна

765

БЕРЛИН (Рейтер) - Немецкий автомобильный концерн Volkswagen сообщил о падении операционной прибыли своего ключевого бренда в третьем квартале более чем вдвое, добавив аргументов руководству, призывающему к снижению издержек.

Операционная прибыль бренда Volkswagen упала до 363 миллионов евро ($396 миллионов) против 801 миллиона годом ранее, сообщил концерн в четверг.

Результаты оказались намного ниже консенсус-прогноза опрошенных Рейтер аналитиков, которые ожидали прибыли в размере 462 миллиона евро.

Крупнейшему в Европе автопроизводителю приходится экономить на высокозатратных операциях в Германии для финансирования перехода на электрокары и беспилотные автомобили, при этом сталкиваясь с многомиллиардными расходами в связи с "дизельным" скандалом.

В малоактивный период для концерна с июля по сентябрь, деятельность бренда Volkswagen была омрачена прекращением поставок комплектующих поставщиками в знак протеста против отмены контракта концерном, что привело к сокращению производства самых популярных моделей - Golf и Passat - на заводах в Вольфсбурге и Эмдене примерно на 20.000 единиц.

Квартальная прибыль всего концерна составила 3,3 миллиарда евро с учетом разовых статей, превысив прогнозы аналитиков благодаря уверенным успехам премиального бренда Porsche. Это позволило компании повысить прогноз прибыли и выручки в текущем году.

Группа ожидает, что годовая выручка останется на уровне прошлого года в 213 миллиардов евро. В июле концерн прогнозировал снижение выручки на 5 процентов в текущем году.

($1 = 0,9169 евро)

(Андреас Кремер. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить