Эксперт: Не все западные инновации могут быть применены в Казахстане

1041

Директор исследований и стратегических инициатив в ассоциации школ-интернатов США и Канады Ричард Фэлпс считает, что Казахстану необходимо быть избирательным в инновациях, особенно в сфере образования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вам нужно быть осторожными в плане инноваций в образовании. Не все инновации, которые вы пытаетесь перенять у Запада, к примеру, с Северной Америки могут быть применены здесь», - заявил Фэлпс в интервью журналистам в кулуарах прошедшей в Астане конференции на тему: «Расширяя границы изменений в образовании: апробация и трансляция».

По мнению американского профессора, традиционные методы преподавания вполне себя зарекомендовали в казахстанском образовании за годы их деятельности. И они, по его мнению, сегодня работает лучше и эффективнее, чем новинки. 

«Исследования показали, что традиционный метод обучения работает лучше и эффективнее, чем новинки. Взять, к примеру, новый метод конструктивизма, который находится сейчас в стадии разработки. Он подразумевает такую методику, когда учащиеся садятся в круг и начинают разбирать предмет и работать с алгоритмами, при этом отсутствует сам учитель. Ваши эксперты думают, что это хороший метод, но я не считаю, что он будет у вас работать в образовании. Вам нужно быть избирательными в инновациях перед тем, что вы что-то пытаетесь внедрить», - предупредил Ричард Фэлпс.

Стоит отметить, что в конференции принимали участие более 700 участников, в их числе более 70 международных экспертов. Среди них - представители Кембриджского университета, Института образования университетского колледжа Лондона, Института педагогических измерений талантливой молодежи Нидерландов, Центра талантливой молодежи Университета Джона Хопкинса из США, а также профессоры из Массачусетского технологического института, Пенсильванского университета, представители ОЭСР и другие. Организатором мероприятия выступил Назарбаев Интеллектуальные школы.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить