Nokia сократила прибыль в 3 квартале, опередила Ericsson

846

ХЕЛЬСИНКИ (Рейтер) - Nokia в четверг сообщила о падении квартальных продаж и прибыли подразделения сетевого оборудования, однако все равно опередила своего конкурента Ericsson на слабом рынке благодаря сокращению расходов после недавнего приобретения Alcatel-Lucent.

Финская компания сообщила, что общая операционная прибыль снизилась на 18 процентов в годовом выражении до 556 миллионов евро ($606 миллионов). Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 430 миллионов евро.

Продажи компании снизились на 7 процентов в годовом выражении до 5,95 миллиарда евро. Продажи сетевого оборудования упали на 12 процентов до 5,32 миллиарда по сравнению с усредненным прогнозом аналитиков в 5,39 миллиарда.

Шведская Ericsson ранее в октябре встревожила инвесторов, сообщив о падении квартальной прибыли более чем на 90 процентов.

Nokia прогнозирует падение глобального спроса на сетевое оборудование в период, оставшийся до конца 2016 года, однако тренд ослабнет в 2017 году.

Ранее в этом году Nokia купила франко-американскую Alcatel-Lucent для усиления конкурентоспособности с Ericsson и китайской Huawei на глобальном рынке телекоммуникационного оборудования.

Компания сокращает тысячи рабочих мест по всему миру после слияния, надеясь в 2018 году достичь целевого уровня сэкономленных средств в 1,2 миллиарда евро.

($1 = 0,9175 евро)

(Юсси Розендаль. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить