Deutsche Bank отчитался о квартальной прибыли, увеличил резервы на судебные издержки

760

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Deutsche Bank отчитался о получении в третьем квартале неожиданной чистой прибыли в размере 278 миллионов евро ($303 миллиона) после рекордного убытка за аналогичный период годом ранее, чему способствовал рост объемов торговли облигациями, поддержавший доходы всех банков с Уолл-стрит.

"Мы продолжали успешно продвигаться в процессе реструктуризации банка. Однако в последние несколько недель положительные изменения омрачило внимание к нашим переговорам, касающимся ипотечных ценных бумаг, обеспеченных жилой недвижимостью, в США. Это оказало дестабилизирующее воздействие", - заявил глава банка Джон Крайан в четверг.

Deutsche Bank увеличил резервы на покрытие судебных издержек до 5,9 миллиарда евро с 5,5 миллиарда евро, которые были заложены в конце июня.

Немецкий кредитор пытается оспорить штраф в размере $14 миллиардов, который Минюст США предложил уплатить Deutsche за урегулирование претензий, всплывших в ходе расследования операций с ипотечными бумагами.

В сообщении Deutsche Bank говорится, что переговоры с министерством в связи с расследованием докризисного бизнеса банка по продаже ипотечных облигаций, обеспеченных жилой недвижимостью, продолжаются. Однако не уточняется, в какие сроки банк рассчитывает урегулировать этот вопрос.

Выручка банка немного увеличилась за квартал - до 7,5 миллиарда евро, превысив ожидания аналитиков, чему во многом способствовали торговые операции Deutsche, в то время в других сферах деятельности банка наблюдался спад.

Доходное подразделение Deutsche по торговле облигациями, которому сейчас приходится справляться с нестабильностью поступлений и жесткими требованиями к капиталу, показало рост на 14 процентов за квартал. Этому способствовало неожиданное голосование Великобритании за выход из Евросоюза и всплеск беспокойства по поводу курсов денежно-кредитной политики мировых центробанков.

В подразделении Deutsche по торговле акциями выручка упала, поскольку низкая волатильность фондовых рынков давала инвесторам меньше поводов для торговли. Выручка от корпоративного и инвестиционного банкинга снизилась на 1 процент.

($1 = 0,9173 евро)

(Арно Шютце. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить