Tesla зафиксировала квартальную прибыль впервые с 2013 года

778

САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Tesla Motors Inc впервые более чем за три года зафиксировала квартальную чистую прибыль благодаря почти $139 миллионам от продажи квот за экологичные автомобили, а глава компании Илон Маск сказал, что в четвертом квартале она снова может получить прибыль.

Производитель электромобилей также сигнализировал о значительном снижении расходов на начало серийного выпуска электрокара Model 3 в следующем году. Маск сказал аналитикам, что нынешний план компании "абсолютно не требует привлечения капитала для Model 3".

Tesla переживает трудные несколько месяцев после гибели водителя автомобиля Model S с включенным автопилотом и решения компании приобрести проблемного производителя солнечных батарей SolarCity.

Tesla подтвердила, что поставки Model 3 начнутся во второй половине 2017 года. Автомобиль будет стоить от $35.000 - примерно в два раза меньше, чем Model S.

Результаты Tesla поддержали $139 миллионов, полученные от продажи квот за реализацию безопасных для окружающей среды автомобилей, положенных по закону штата Калифорния. Конкуренты могут покупать эти квоты вместо того, чтобы продавать электромобили самостоятельно.

Чистая прибыль Tesla составила $21,9 миллиона, или 14 центов на акцию, в третьем квартале, завершившемся 30 сентября. Компания зафиксировала прибыль впервые с первого квартала 2013 года. В третьем квартале прошлого года она получила убыток в $229,9 миллиона, или $1,78 на акцию.

Общая выручка увеличилась более чем вдвое до $2,30 миллиарда.

(Нароттам Медхора и Александрия Сейдж. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить