Казахстан занял 51 место в рейтинге гендерного равенства

1341

Казахстан опустился на 4 позиции по сравнению с прошлым годом и занял 51 место в рейтинге гендерного равенства. Такие данные опубликовал Всемирный экономический форум, передает Казинформ.

 Согласно отчету, в исследовании приняли участие 144 страны, рейтинг анализирует возможности мужчин и женщин в различных сферах деятельности. Так, 68 стран увеличили общий процент гендерного разрыва по сравнению с прошлым годом, в то время как 74 страны его уменьшили.

Лидером рейтинга гендерного развития стала Исландия. Второе и третье место досталось Финляндии и Норвегии. Страны ЕАЭС Россия, Армения и Кыргызстан заняли 75, 102 и 81 место, а Республика Беларусь находится на 30 месте.

Напомним, в 2015 году был обнародован доклад о положении женщин в сегодняшнем мире, подготовленный структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, более известной под названием «ООН-женщины». Одним из центральных вопросов доклада стал вопрос трудоустройства женщин.

При том, что число женщин с высшим образованием достигло исторического максимума, положение с их трудоустройством выглядит плачевно. Заканчивая с отличием ВУЗы, молодые девушки не могут найти работу, хотя они все чаще опережают молодых людей, особенно в таких дисциплинах, как медицина и математика. Даже те, кому удалось устроиться на работу, не всегда могут чувствовать себя уверенно из-за социальной незащищенности.

 Особенно остро этот вопрос стоит в развивающихся странах, где женщины занимают 75 процентов должностей, не защищенных юридическими обязательствами со стороны работодателя. В докладе отмечается, что и в развитых странах ситуация гендерного равенства также далека от идеальной.

Например, в Швеции и во Франции женщины зарабатывают на 31 процент меньше, чем мужчины, в Германии - на 49 процентов меньше, а в Турции разница в зарплате составляет целых 75 процентов. По мнению авторов доклада, основными мерами по борьбе с гендерным неравенством должны стать обеспечение женщин во всем мире правами на хорошую работу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить