Десятки человек пострадали в ходе обострившихся выступлений оппозиции в Венесуэле

694

КАРАКАС (Рейтер) - Все более воинственная венесуэльская оппозиция в среду активизировала усилия, направленные на отстранение от власти президента страны Николаса Мадуро; десятки человек пострадали и были задержаны в ходе многотысячных протестов.

Ночью в центральном штате Миранда был застрелен полицейский, что, несомненно, усилит напряженность и без того тяжелой ситуации.

Правительство возложило вину за происшествие на оппозиционеров, участвовавших в столкновениях с силами безопасности на шоссе, ведущем из Каракаса. Полиция штата, возглавляемого оппозиционным лидером Энрике Каприлесом подтвердила гибель сотрудника правоохранительных органов, но не связала ее с протестами.

Венесуэльская оппозиция резко активизировалась после того, как на прошлой неделе избирательная комиссия страны приостановила сбор подписей в поддержку референдума об отстранении Мадуро. Активисты намерены положить конец 17-летнему правлению социалистов в южно-американской стране, входящей в ОПЕК.

Контролируемая оппозицией Национальная ассамблея Венесуэлы во вторник начала процесс импичмента Мадуро. В среду оппозиционная коалиция провела общенародный марш под лозунгом "Захват Венесуэлы".

"Это правительство падет!" - скандировали толпы, собравшиеся почти в 50 населенных пунктах по всей стране.

"Это (протесты) должно усиливаться, чтобы власти поняли раз и навсегда, что мы не шутим", - сказал Каприлес, дважды баллотировавшийся в президенты, обвинив правительство в том, что более 120 человек пострадали и около 147 демонстрантов были задержаны.

Столкновения произошли в нескольких городах в окрестностях Каракаса, сказали очевидцы, в том числе в городе Мерида и волатильном Сан-Кристобале, который стал эпицентром беспорядков во время антиправительственных протестов в 2014 году.

Правозащитная организация Penal Forum сообщила, что более 208 человек были задержаны по всей стране. Власти не сообщали данных о пострадавших или задержанных.

Лидеры коалиции призвали к общенациональной забастовке в пятницу и проведению шествия к президентскому дворцу Мирафлорес в Каракасе 3 ноября, если избирательная комиссия не разрешит провести референдум.

Мадуро, непопулярный 53-летний преемник Уго Чавеса, возглавляющий страну, которая погрузилась в беспрецедентный экономический кризис, винит оппозицию в попытке переворота при поддержке США и обещает, что референдума по вопросу его нахождения у власти не будет.

Мадуро сказал, что в рецессии виновато падение цен на нефть и "экономическая война" против него во главе с США, и обещал проявить твердость.

Поскольку ключевая для Венесуэлы нефтяная отрасль находится под контролем правительства, а экономика и так переживает небывалый спад, запланированная оппозицией забастовка вряд ли окажет существенное влияние на финансовое положение страны.

Протесты оппозиции два года назад унесли жизни 43 человек, в том числе сотрудников правопорядка, а также сторонников правительства и демонстрантов, поэтому часть жителей страны опасается манифестаций или считает их бессмысленными.

(Эндрю Коуторн и Александра Ульмер при участии Андрейны Апонте, Корины Понс, Диего Оре, Дейси Буйтраго, Эянир Кинеа и Гириша Гупты в Каракасе, Исаака Уррутии и Мануэля Эрнандеса в Маракайбо, Мирсели Гуанипа в Пунто-Фихо и Энгджи Поланко в Сан-Кристобале. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить