Нефть будет падать дальше

1353

Сырьевой рынок

Brent все же пробила нижнюю границу сложившегося в течение последних 20 дней диапазона, скатившись к минимуму 50,75 долл./барр. Прирост коммерческих запасов на 4,8 млн баррелей в рамках недавнего исследования Американского института нефти (API), а также лишь умеренное сокращение еженедельных объемов в подземных хранилищах США (-0,553 млн баррелей), по данным Минэнерго, стимулировали падение цен.

Фото: Intertat.ru

Однако основной причиной могло стать разочарование рынка в подготовке к ноябрьской встрече ОПЕК и реализации «алжирских обещаний». Комментарии отдельных стран дают понимание, что единства во мнениях так и нет, а союз очень хрупок. Ситуация сильно напоминает апрельскую встречу, от которой многие ждали прорывных соглашений, а, в итоге, получили лишь затянутые провальные переговоры. Таким образом, не исключено, что в ближайшие дни Brent будет делать попытки протестировать сильную поддержку 50,00 долл./барр., которая в случае прорыва откроет путь к отметке 49,50.

 

Валютный рынок

Как показывают торги по GBP/USD последние несколько дней, краткосрочное «дно» по паре нащупано, а любая относительно позитивная новость может рождать массовую фиксацию коротких позиций. Мы об этом неоднократно предупреждали: избыточный объем шортов по паре – это источник очень высокой волатильности.  Именно поэтому во вторник пара колебалась в масштабах 180-пунктового диапазона на комментариях Марка Карни. Глава Банка Англии отметил, что ему небезразлична судьба фунта, однако существуют границы возможностей MPC по сдерживанию роста CPI. Это дало понимание, что регулятор побаивается инфляции и может осторожничать с дальнейшим смягчением курса монетарной политики. В целом, фунт все еще под прицелом, и тренд на продажу будет оставаться вплоть до решения вопроса с выходом из ЕС. Однако наша задача – ловить краткосрочные всплески активности медведей, которые временами будут фиксировать прибыль. В текущих условиях, не исключено,  что GBP/USD может дорасти до 1,2290.

USD/RUB, как мы и предполагали, рванула к верхней границе диапазона 61,80 – 63,50 с подачи негативной динамики нефти. Велика вероятность увидеть дальнейший дрифт Brent вниз под влиянием растущего разочарования на товарно-сырьевом рынке. Все это создает условия для дальнейшего падения российского рубля. Кроме того, свою роль в паре будет играть и динамика USD, который попал под небольшое давление в связи с фиксацией прибыли, однако уже в ближайшее время может вновь возобновить рост после небольшой паузы. Таким образом, верхняя отметка указанного диапазона по USD/RUB может быть взята уже в ближайшие дни.

 

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить