Гани Касымов: отметили нарушение - называйте имя чиновника

1133

На совместном заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и областной палаты предпринимателей обсудили проблемные вопросы взаимодействия предпринимателей с местными властями и монополистами, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

10-е выездное заседание провел председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов. Он отметил, что на каждом заседании рассматриваются проблемы большого, среднего и особенно малого бизнеса.

«Малого предпринимателя, беззащитного перед огромным количеством проблем, мы пытаемся защитить всеми средствами. Национальной палатой предпринимаются инициативные решительные шаги, совместно с Правительством мы пытаемся пересмотреть нормы, в том числе Налогового кодекса, вопросы доступности финансовых средств через банки второго уровня, снижения кредитных ставок для МСБ», - сказал Гани Касымов.

О том, какую работу по защите прав предпринимателей проводит региональная палата предпринимателей, рассказал заместитель директора по правовым вопросам Женис Казиев.

В этом году в СКО проведено 8 заседаний Совета, рассмотрено 17 обращений, положительно решено 10. За 9 месяцев палатой выявлено 34 административных барьера, в том числе 23 местного уровня, из которых 16 решены положительно. Поступило свыше 2700 обращений предпринимателей, из них по линии защиты бизнеса - 344, положительно решено - 293. Защищены интересы бизнеса на сумму свыше 380 млн тенге.

 

«Чаще всего предприниматели сталкиваются со следующими вопросами: высокие ставки платы за эмиссии в окружающую среду, устанавливаемые местными представительными органами; за размещение рекламы; вопросы доступности финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства в сельской местности; проблемы по фармацевтической деятельности в части отсутствия возможности аптекам производить внутриаптечный и иной контроль, в связи с отсутствием нормативного регулирования»,- отметил Женис Казиев.

 Гани Касымов в целом положительно оценил работу региональной палаты предпринимателей, но сделал несколько серьезных замечаний. «Вы сказали об административных барьерах. Но не назвали ни одной фамилии чиновника, не назвали, в какой части были превышены права чиновников по отношению к бизнесу. Вы назвали количество жалоб, большое количество. Проблемы, оказывается, есть. Каждая область вот так отчитывается: все и ни о чем. Отметили правонарушение - называйте чиновника», - возмутился Гани Касымов.

В ходе заседания были также рассмотрены частные вопросы предпринимателей. ИП Габдуллина и ИП Турленов обратились в палату предпринимателей из-за разногласия с местными властями. Проблема заключается в отмене права собственности и действия правовых актов на земельный участок. Так, Султан Турленов уверен, что все его злоключения - происки конкурентов, интересы которых лоббирует районный акимат. Гани Касымов рекомендовал Совету ПП СКО дождаться решения суда и после этого рассмотреть вопрос на предмет наличия нарушений действующего законодательства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить