Авиаудары по сирийскому Идлибу унесли жизни детей -- наблюдатели

939

БЕЙРУТ (Рейтер) - Удары сирийских и российских боевых самолетов в среду унесли как минимум 26 жизней, преимущественно школьников, в занятом повстанцами селении провинции Идлиб, сообщили спасатели и наблюдатели.

Налетам подверглись жилая зона и школа в деревне Хаас, сообщила в своем фейсбук-аккаунте организация "Сирийская гражданская оборона".

Государственное телевидение Сирии процитировало военный источник, согласно которому удары по позициям боевиков в Хаасе унесли жизни некоторых из них. В сообщении не упоминалась школа.

Посол России в ООН Виталий Чуркин сказал:

"Это ужасно. Я надеюсь, мы не были вовлечены. Мне легче всего сказать "нет", но я ответственный человек, так что мне нужно узнать, что собирается сказать Минобороны".

Глава Детского фонда ООН (UNICEF) Энтони Лейк назвал нападение "преднамеренным военным преступлением" и "новой иллюстрацией зверств" и предположил, что это самая многочисленная гибель детей в длящейся более пяти лет сирийской гражданской войне.

Идлиб находится на северо-востоке рядом с Алеппо и является самой густонаселенной провинцией под контролем оппозиции, в борьбе с которой армия президента Башара Асада опирается на помощь российской авиации и иранских бойцов.

"Сирийская гражданская оборона", активисты которой действуют в занятых повстанцами районах, сообщила, что 20 погибших в среду - дети.

На фотографиях видны превращенные в руины здания, в том числе школа и парты в классе с разрушенными стенами.

Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Лондоне и опирающаяся на свидетельства очевидцев в Сирии, назвала меньшее число жертв: по ее данным, военные самолеты нанесли удары по нескольких точкам в Хаасе, включая начальную и среднюю школы, уничтожив по меньшей мере одного учителя и 15 детей.

Западные страны не раз обвиняли Россию в ударах по мирному населению в Сирии. Москва отвечала, что метит только в "террористов". Во вторник он заявила, что продлевает мораторий на бомбежки сирийского Алеппо девятый день подряд. Однако наблюдатели и спасатели на месте событий говорили, что удерживаемая оппозицией часть города подвергалась ударам, несмотря на объявленную паузу.

(Эллен Франсис, Джон Дэвисон при участии Мишел Николс в ООН. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить