Индексы РФ провели сессию в минусе, акции сталепроизводителей удержались от снижения

841

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы провели сессию среды в минусе, а бумаги сталепроизводителей продолжили многодневный рост, сохранив за собой лидерство среди индексных акций.

"Сегодня хотя бы рынок чуть-чуть поживее, движение в рубле было и на рынке акций тоже. Клиенты "шортили" рынок немного. Но в металлургических акциях сидят, не продают, котировки растут - вот и вся идея", - сказал Дмитрий Регузов, начальник управления персонального инвестиционного консультирования в Атоне.

Индекс ММВБ по итогам торгов закрылся в символическом минусе у 1.976 пунктов, индекс РТС снизился на один процент до 991 пункта.

Фьючерсы на нефть Brent, несмотря на скачок, вызванный публикацией статистики запасов в США, дешевеют на 1,3 процента от предыдущего закрытия до $50 за баррель.

Котировки НЛМК поднялись на 3 процента, бумаги Северстали подорожали на 3,8 процента, акции ММК выросли на 2,9 процента.

"Акции сталепроизводителей в фаворе с начала недели, игроки ждали результатов Северстали, делали ставки и на другие компании, клиенты заходили разными объемами и в Северсталь, и в НЛМК. В целом отчет Северстали подтвердил ожидания, но спекулятивный интерес игроков к акциям этих компаний уже утихает, мы видим, что в НЛМК уже больше желающих зафиксировать прибыль, несмотря на продолжение роста котировок", - сказал Сергей Акимов, сейлз-трейдер Открытие Капитала.

Северсталь накануне сообщила об увеличении показателя прибыли до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA) в третьем квартале на 11 процентов по сравнению с предыдущим кварталом.

НЛМК, как ожидается, представит финансовый отчет по МСФО в последний день октября.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить