Правительство РФ смотрит на обнуление НДПИ на часть нестабильного газового конденсата

972

МОСКВА (Рейтер) - Правительство России может обнулить налог на добычу газового конденсата, что сыграет на руку Новатэку и Сибуру, подконтрольным бизнесменам, которых президент России Владимир Путин называл своими друзьями.

Правительство поручило профильным ведомствам проработать с нефтегазовыми компаниями вопрос обнуления НДПИ для нестабильного газового конденсата, который нужен для производства широких фракций лёгких углеводородов (ШФЛУ), говорится в материалах Консультативного совета по иностранным инвестициям, опубликованных на сайте правительства.

Статистика ЦДУ ТЭК показывает, что на конец сентября этого года крупнейшими производителями ШФЛУ были Сибур - около 4 миллионов тонн с начала года, и Новатэк - 1,7 миллиона тонн, на которых вместе приходится почти 70 процентов всего российского производства. Предприятия Газпрома - на третьем месте с порядка 1,3 миллиона тонн с начала года.

"Первоочередной бенефициар этой инициативы - это Новатэк, который дружит с Сибуром и с которым у него общие акционеры, он поставляет часть конденсата на сибурские активы, в остальных случаях - сказать сложно", - говорит аналитик Атона Александр Корнилов.

Основные акционеры Сибура - это совладельцы Новатэка Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

В первой половине 2016 года, согласно материалам Сибура, продажи ШФЛУ выросли в 4 раза в основном за счёт увеличения на 47 процентов покупок у третьих сторон, в том числе по долгосрочным контрактам с Новатэком.

Получить комментарий Новатэка, Сибура и Газпрома пока не удалось.

(Оксана Кобзева, Наталья Чумакова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить