Роснефть выкупит свои акции у Роснефтегаза, если не удастся найти инвесторов

851

МОСКВА (Рейтер) - Первый вице-премьер России Игорь Шувалов сказал, что выкуп Роснефтью 19,5 процентов собственных акций у Роснефтегаза состоится лишь в том случае, если властям не удастся реализовать этот пакет инвесторам.

"Эта идея звучала в случае, если мы не сможем реализовать до конца года потенциальным инвесторам. Если потенциальные инвесторы приобретут этот пакет, то никакого buy back не будет", - цитируют Шувалова российские агентства.

Ранее источники Рейтер говорили, что Роснефть выкупит у Роснефтегаза не весь приватизируемый пакет - 19,5 процента, а лишь остаток - то, что не удастся реализовать инвесторам.

Президент России Владимир Путин говорил, что Роснефть может приобрести собственные акции, предназначенные для приватизации в текущем году, при отсутствии достаточного числа заинтересованных инвесторов.

Роснефть подтверждала, что выкупит лишь часть пакета и справится "своими силами", без заемных средств.

Приватизация Роснефти находится практически в завершающей стадии, ведомства в начале декабря завершат все подготовительные работы, сказал в среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

За 19,5 процента Роснефти власти рассчитывали получить в бюджет 704 миллиарда рублей, Минфин в поправках к бюджету-2016 предусмотрел право взять дополнительно из Резервного фонда 1 триллион рублей на случай, если деньги от продажи акций Роснефти не поступят в казну до конца года.

Минэкономики полагает, что если Роснефть выкупит часть своих акций в ходе приватизации, то перепродаст их инвесторам "в наиболее подходящий временной период".

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить